В данной статье дам несколько советов по обращению с монетами. Этот материал может быть интересен начинающим нумизматам или людям, которые покупают монеты в подарок.

1. Очень важно не вынимать монеты из капсул и не трогать их пальцами. Даже за ребро. На монетах чеканки пруф (зеркальные) при этом гарантированно остаются отпечатки пальцев, которые потом никакой тряпочкой стереть не получится без риска появления микроцарапин. Можно свести только химическим путем, но это совсем не просто. 

На некоторых монетных дворах капсулы делают герметичными, и внутри них вакуум. Это сделано, чтобы монеты как можно дольше не окислялись. Если Вы откроете капсулу, то вакуума там больше не будет, и достаточно быстро на монете появится патина.

Окислившиеся монеты и монеты Antique finish трогать пальцами можно, но не нужно, если они находятся в капсулах. Если монету пруф очень нужно взять руками, делайте это в мягких тряпочных перчатках и держите ее за ребро. Такая потребность, например, может возникнуть, если капсула при транспортировке открылась и монета лежит отдельно от капсулы. 

2. Если Вам зачем-то надо открыть капсулу и посмотреть на монету, например, чтобы лучше увидеть отсутствие микроцарапин, постарайтесь на монету не дышать и не делать это во влажной атмосфере. Дело в том, что когда Вы закроете капсулу, там останется повышенная влажность, что приведет к появлению патины в ближайшие годы. Не всем это нравится.

3. Хранить монеты лучше в сухом прохладном месте. Можно положить рядом влаговпитывающие шарики.

4. Если в коробку монета вставлена плотно, и нет специальной ленточки, то чтобы вынуть монету из коробки, обычно достаточно нажать пальцем на нижнюю часть монеты. В правильно сделанных коробках там пустота, и капсула (монета) вылезет противоположной стороной наружу.

5. Чтобы понять, где находится царапина - на монете пруф или капсуле, капсулу надо слегка покрутить. Царапина с капсулы заметно отражается в монете.